CЕМИНАРЫ

 

Основные направления консультаций

Поскольку подходы к федерализму можно найти в сопоставимой форме в самых разных культурах, здесь появляется возможность разработать социальные модели, отвечающие как собственным традициям каждой страны, так и требованиям, возникшим в результате глобализации.

Особенно в странах без западной национально-государственной идентификации и с различными группами населения федеративные подходы особенно актуальны, поскольку они могут преодолеть проблемы подходов к демократии, изначально ориентированных на принципы большинства, и таким образом создать основы для последующей устойчивой демократии в конкретных индивидуальных проектах. Именно здесь возникает экзистенциальная связь между исследованиями и консультациями.

 

Семинары

Руководящим принципом наших консультаций и семинаров является разработка жизнеспособных новых идей о федерализме по отдельным фундаментальным и актуальным проблемным областям современной политической ситуации. В центре нашего интереса находится Европа. Это не может быть отделено от международных событий, тем более что Европа должна играть решающую роль в необходимом глобальном процессе демократизации.

Пожалуйста, авторизуйтесь для получения документов о мероприятиях!

 

01 2021 12-14 апреля                                     Эразмус

Разработка проектных предложений по федерализму для проектных заявок 2022 года                            

02 2021 10-12 сентября                                  Основные проблемы федерализма в ЕС

Резюме: ЕС является глубоко федеративным по своей концепции. В повседневной европейской жизни федерализм по разным причинам недостаточно укоренен. Некоторые государства-члены имеют ярко выраженную централистскую структуру, начиная с национальных конституций в некоторых случаях и заканчивая менталитетом в повседневной общественно-политической жизни. В силу исторических причин многие государства-члены имеют серьезный дефицит демократии. Поскольку сам ЕС не может быть лучше, чем его члены, существующие проблемы понятны без желания их оправдать.

Поэтому необходимо найти пути улучшения ситуации в целом. Федерализм означает "живую демократию". Уровень демократии на всех уровнях неотделим от активной заинтересованности и участия граждан. Недостаточно заполнять избирательный бюллетень раз в несколько лет. Классическое разделение властей, без которого не обходится ни одна демократия, в его нынешнем виде уже недостаточно. Правительство, оппозиция и общественное мнение под влиянием профессионального лоббирования стремятся стать единым целым.  Граждане относительно бессильны перед этим. Ирландская модель гражданских инициатив стала бы здесь необходимым и логичным дополнением.
Прозрачность на всех политических уровнях все еще оставляет желать лучшего. Решающим остается взаимное доверие и энтузиазм в отношении идеи Европейского сообщества. Политические лидеры отдельных государств-членов, выступающие как открытые противники ЕС, неприемлемы. То же самое должно относиться и к партиям, покинувшим демократические рамки.

 
03 2022 22-24 апреля                                       Эразмус

  Разработка проектных предложений по федерализму/регионализму для проектных заявок 2023 года

 

04 2022 17-19 июня                                          Шотландия первая!

Резюме: Выход Великобритании из ЕС остается крупной неудачей для ЕС и для граждан Великобритании, большинство из которых не голосовали за выход. 250 000 граждан ЕС на заморских территориях Великобритании даже не были допущены к участию в необязательном референдуме.* С самого начала в кампании за выход использовались уловки, сомнительные аргументы и незаконная финансовая и логистическая помощь из-за рубежа.

Поддержка проевропейских групп со стороны континентальных стран-членов ЕС и Брюсселя не была убедительной. Иногда создавалось впечатление, что они рады избавиться от якобы неудобного партнера. Тем не менее, Великобритания была очень трудным, но надежным и платежеспособным членом ЕС.

Задача ЕС должна заключаться в том, чтобы дать шанс сторонникам ЕС в Британии. Остается фундаментальный вопрос, можно ли просто исключить миллионы людей, которые десятилетиями были гражданами ЕС и хотят остаться. Очевидным шагом по ограничению ущерба здесь было бы содействие значимому объединению двух ирландских регионов с европейским вариантом и принятие Шотландии в качестве нового члена ЕС, конечно, всегда при условии соответствующего решения большинства в этих регионах. Это не вмешательство во внутренние дела Великобритании, а предложение гражданам этих регионов, которые были гражданами ЕС и по крайней мере на 50% поддерживают эти шаги. Если создается впечатление, что ЕС предпочитает поддерживать интересы Лондона, то по понятным причинам интерес к выходу Великобритании там снижается. Но именно так и происходит. "Такое ослабление Соединенного Королевства, которое по-прежнему является важным партнером для ЕС и Германии, а также связанное с этим напряжение европейско-британских отношений не отвечает общим интересам". . ." **

Нагромождаются ложные вопросы и проблемы, которые существуют, но могут быть решены. Даже если все это будет решено через десятилетия, ЕС "не обязан принимать Шотландию".*** Кандидаты на Балканах, даже Украина, имеют больше шансов быть быстро принятыми в ЕС.

В принципе открытое европейское предложение Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсу, а также Ангилье окажет сдерживающий эффект на другие страны-члены ЕС, политики которых раздумывают над идеей выхода из ЕС.

* https://mycountryeurope.com/politics/brexits-forgotten-border-anguilla/ (апрель 2022)

 ** Nicolai von Ondarza: Das schottische Unabhängigkeitsstreben und die EU SWP-Aktuell 2021/A 38, 11.05.2021     (Шотландское движение за независимость и ЕС . . .)

https://www.swp-berlin.org/10.18449/2021A38/ (апрель 2022)

*** там же

 

05 2022 28-30 октября                                     Украинский конфликт - вызов федерализму

Резюме: До сих пор было разработано лишь несколько концепций мира в Украине. Это может показаться понятным, но не оправданным. Мы находимся на грани начала третьей мировой войны. Если Киеву удастся закрепиться в Крыму, то с российской стороны можно ожидать применения тактического ядерного оружия. Ограничить войну уменьшением территории Украины становится все труднее. Более того, война в Украине не должна рассматриваться изолированно. У нынешнего российского правительства есть важные союзники по соседству: Китай и Персия. Эти политические системы не идентичны, в некотором смысле они представляют три мировые культуры, но в своем образе человека они одинаковы. В этом отношении они не вписываются в 21 век.

При ближайшем рассмотрении эти системы можно назвать какими угодно, но только не стабильными. Один футболист из Персии задал хороший вопрос в Twitter. Смысл: "Армия должна защищать народ, но где она, что она делает?" Ситуация в Персии идет к развязке, Китай кажется стабильным, но это не так. Корона имеет для Китая такое же значение, как Чернобыль для России в свое время. Значительная часть административной элиты убеждена, что дальше так продолжаться не может. В России дело обстоит не иначе. Только пропаганда скрывает тот факт, что поддержка нынешней политики в соответствующих кругах невелика. Дело не только в озабоченности растущей агрессивностью по отношению к внешнему миру, но и в осознании того, что существующий централизм - это модель вчерашнего дня. Не говоря уже о нарушениях прав человека, которые ничем нельзя оправдать.

Из всей этой катастрофы и нынешней констелляции этих трех стран может выйти и что-то хорошее. Существует несколько утопично звучащее предложение о союзе 3+1. Три государства признают Тайвань в качестве независимого 4-го партнера с территориальной целостностью, в сочетании с возможностью воссоединения с Китаем. Другие существующие границы принимаются. Внутренняя стабильность в первых трех странах частично обеспечивается военными, которые вместе с гражданскими комитетами формируют временное переходное правительство в каждом случае. Все страны получают подлинную федеративную структуру; на бумаге или под государственным флагом Россия и Китай уже являются федеративными. Это означает региональную автономию, полномочия по принятию решений и самоопределение. Таким образом, внутренние конфликты могут быть поглощены, границы открыты, а новые государственные устои становятся излишними.

Кстати, этот путь применим и к Украине. Только федеративное устройство может спасти политическое единство Украины и обеспечить внутренний и внешний мир. Если будут заложены основы, это станет возможным. Между народами Украины и России нет исторической вражды. Они слишком тесно связаны, особенно в условиях открытой федеративной системы. Об этом есть убедительная статья, к которой мы хотели бы обратиться.* Конечно, всегда есть исключения и особые случаи, такие как Косово. Здесь ЕС призван выступить с инновационными предложениями по мирному урегулированию. Крым может стать таким особым случаем с европейским статусом. Если на первом плане будут стоять интересы граждан, а не экономические или стратегические соображения, как это должно быть в ЕС, то здесь может быть сделано предложение, при котором ни Киев, ни Москва не потеряют лица. Тогда у граждан Крыма будет три паспорта - украинский, российский и паспорт ЕС, в дополнение к гарантии мира. Таким образом, подавляющее большинство населения Крыма было бы объединено.

 *  Michael Wolffsohn: Bundesrepublik Ukraine: Die Lösung für Frieden heißt Föderalismus (Майкл Вольфсон: Федеративная Республика Украина: решение для мира называется федерализмом), в: der Freitag выпуск 12/2022 от 24.03.2022 https://www.freitag.de/ausgaben/1222

 

06 2023 14-16 января (Лемнос)         

Образование как экономический фактор в европейских окраинных регионах (островах)

Резюме: Концепция проекта в рамках европейской поддержки "развития так называемых окраинных регионов". Идея проекта восходит к проектам Erasmus, осуществленным с партнерами из островных территорий Лемнос (Греция), Реюньон и Таити (Франция), а также принимающим партнером с Оркнейских островов (Шотландия). После обучения на континенте ЕС студенты с отдаленных островов имеют мало возможностей для трудоустройства на родине. Это уже верно для многих греческих и шотландских островов, и тем более для европейских заморских территорий, таких как Реюньон или Французская Полинезия.

Интересным способом создания академических рабочих мест на этих островах являются местные университеты, которые одновременно предлагают места для неевропейских студентов за соответствующую плату. В одной из частей Кипра такие университеты стали самым важным региональным экономическим фактором. В то же время, даже небольшие университеты создают сотни рабочих мест и на академическом уровне.

 

07 2023 19-21 мая                                                 

Европейский федерализм и современные проблемные зоны в ЕС

 

08 2023 7-9 июля                                                  Эразмус

Подготовка проектных предложений для подачи заявки 2024